Проба пера

Dasha Shvaikovskaya
8 min readFeb 7, 2020
Учу португальский и испанский, но и русский, надеюсь, еще не забыла)) A: Ciano V.

Итак…

время пришло. Мой «великий и могучий», богатый, красивый и нежно мною любимый русский язык, на котором я писала 12 лет, учась в русской школе в Эстонии. Русский, на котором я прочитала больше всего книг, и с помощью которого могу лучше всего выразить свои сокровенные мысли и желания, теперь станет вторым языком этого блога. У меня на клавиатуре нет русских наклеек, но есть горячее желание начать писать на родном языке. А желание…

Желание есть движущая сила души. Душа, лишенная желаний, застаивается. Нужно желать, чтобы действовать, и действовать, чтобы быть счастливым. (Клод А. Гельвеций)

Я обожаю действие, и искренне наслаждаюсь каждым фрагментом (письма, проекта, публикации — не важно!), который рождается, когда мы наконец-то претворяем свои желания в жизнь. У меня слишком много мыслей, о чем именно должен быть этот блог, и мне трудно печатать его “вслепую”, пытаясь на ощупь найти правильную букву, но я все равно это сделаю. Cборная солянка из тем и собранных по кусочкам мыслей? Да будет так! Небольшие опусы и размышления о жизни от первого лица. Я знаю, моя бабуля будет рада)) \енджой!💫

‘Первооткрывание’ Варшавы этим летом. Во время путешествия в Польшу я решила ‘вернуться’ к ведению блога. Теперь – эксклюзив – ещё и на русском :D

Просто делай

Думаю, что это одно из самых главных жизненных уроков, которые я извлекла для себя к данному моменту. В подавляющем большинстве мы, “человеки разумные”, слишком много времени проводим в сомнениях и тревоге о завтрашнем дне, беспокойстве о предстоящем новом проекте или начинании, или даже банально в гипотетических мыслях и предположениях типа “а что, если…”. Так вот: мы никогда не узнаем, что было бы “если”, если не попробуем. Любое изменение к лучшему должно начинаться с решительного действия, ну или просто действия, на худой конец :D Не уверен, но вроде как хочешь стать дизайнером или иллюстратором? Запишись в художественную школу или на арт-курсы, попробуй порисовать или «задизайнить» что-то в программе под руководством ментора. Да, первые попытки скорее всего окажутся довольно неказистыми, зато ты «прочувствуешь» процесс, и сможешь лучше понять, хочешь ли ты заниматься этим делом по жизни.

… Если не твое — ты через какое-то время поймешь, и это тоже будет опыт и частичка “самопознания”. А вот если вдруг “попрет” — то будешь уже на полпути к успеху!

Честно пыталась “примерить на себя” халат научного работника. Оказалось, что не мое… Но опыт действительно классный!

Добавлю еще, что все вышесказанное относится не только к профессиональной сфере и сфере интересов. Нужно также говорить о том, что думаешь и чувствуешь. Иначе… как же остальные люди поймут тебя ‘правильно’? Они же не читают мысли)) Поэтому… скажи ему/ей, что он тебе нравится. Рисково? Да, зато избавишься от сомнений. Боишься задеть чьи-то чувства, сказав о том, что тебе что-то не нравится? Тоже возможно, но тогда будь готов к тому, что и с твоими никто не будет считаться. А вот если скажешь — есть шанс, чтоб тебя услышат, и ситуация поменяется в лучшую сторону. Но! Не попробуешь — не узнаешь! ;)

Вообще, когда активно делаешь то, что хочешь и открыто говоришь о том, что думаешь, жизнь становится проще, и чувствуешь немного больше удовлетворения от своего собственного существования. Проверено👌🏼

Царевна-лебедь тоже плюсует :D

О находчивости

Есть 2 основных причины, по которым раскрываем свой не дюжий потенциал “находчивости”: если нет другого выбора (какая-то критическая, безвыходная ситуация, как в фильме «127 часов», где чувак отрезал себе руку, чтобы выбраться из каньона😳), или же… когда искренне ‘горишь’ своим делом или идеей! Откуда такие сведения? Прошлой весной, работая на двух работах и параллельно делая задания по магистратуре, я загорелась «продвижением» своей аппликации – каталога альтернативных продуктов для веганов и вегетарианцев🤭🤪 И… сумела находить время, чтобы писать бизнес-план, расспрашивать о доступных базах данных и разработке, продумывать дизайн, писать заявки на бизнес-соревнования, и даже пойти с этим донельзя «сырым» проектом на стартаперский ‘Demo-day’! Сейчас, валяясь в кровати и вяло ‘пописывая’ магистерский тезис (скорость: 1 строчка в час :’))), я недоумеваю, как я умудрялась успевать заниматься своим проектом параллельно с работой и учебой в прошлом году? Ответ прост: внутренняя мотивация. Когда ты действительно, искренне и ‘от всей души’ заинтересован в том, чтобы твоё дело пошло гору/твоя идея стала реальностью, ты сможешь каким-то образом находить время, энергию, нужных людей и ресурсы, чтобы это ‘получилось’. Мою аппликуху, точнее, её бизнес-модель, в конечном итоге в прах раскритиковавали, но это опять-таки послужило ценным уроком, научившем меня, что человеческой находчивости и когнитивным ресурсам нет границ, если мы действительно ‘горим’ своим делом. Что же… Мощный стимул заняться своим следующим проектом, друзья мои :D

Sweden Demo Day Startup Expo, April’ 19 *там на компе еще и нормальный прототип был, отвечаю))

Как тебе повезло

Ты когда нибудь задумывался, насколько же тебе повезло в этой жизни? У тебя есть две руки, чтобы делать вещи и красивые поделки, писать, рисовать, печатать, что-то мастерить. У тебя есть две ноги, чтобы куда-то идти, бежать, заниматься спортом, бесконечно двигаться. У тебя есть голова на плечах с отличным, функциональным(!) органом – мозгом, который тебе дан для того, чтобы ты им пользовался! Чтобы ты учился чему-то новому каждый день, чтобы читал книги, думал и критически воспринимал новую информацию. Чтобы ты овладел каким-то ремеслом и развил свою domain экспертизу, с помощью которой ты сможешь сделать этот мир чуточку лучше. Скорее всего, ты живёшь сейчас в безопасной, спокойной и процветающей стране, где по утрам не слышно взрывов из соседних районов, и где свобода речи и самовыражения обеспечена тебе с рождения. Так вот…когда я ловлю себя на мысли, что я опять чем-то недовольна, какой-то незначительной мелочью вроде «разлила на себя кофе», «опоздала на поезд» или «нет денег на новый телефон», и это начинает буквально разъедать мое сознание, я стараюсь напоминать себе обо всем том, что у меня есть, и как же мне повезло родиться именно здесь и быть в той самой ситуации, где я сейчас нахожусь. Разлила кофе? Есть стиральная машина, чтобы постирать рубашку (и на речку в мороз идти не надо!:D); опоздала на поезд? Но ведь в моей стране с развитой транспортной инфраструктурой мне не надо ждать до следующего дня или недели, чтобы куда-то добраться… просто постой лишние 10 минут. Нет на что-то денег? Так есть друзья и родители, у которых можно если средства одолжить (а ведь у многих и родителей-то нет, или помочь они не смогут..). Благодарность за все то, что у тебя есть – это такая мощная трансформирующая сила, которая действительно радикально меняет твою жизни через твоё к ней восприятие. Подумай, за что ты можешь быть сегодня благодарен? Уверена, этих вещей очень и очень много. Просто вспоминай об этом почаще:)

Первый блин комом…или наследник престолa?

… хотела написать опус о том, каково это — быть первым ребенком в семье, но приберегу его для другого раза:D

Век живи — век учись

Никогда так хорошо не осознаешь значение этого принципа, как в момент окончания магистратуры :’)))) Казалось бы, уже должен так много всего знать (по своему профилю), а по факту… Чем больше читаю научных статей по нутригеномике и нутригенетике (это тема моей магистерской работы), тем яснее понимаю, как же многого я ещё не знаю. Причём это вроде как в моем ‘филде’ (моей области?) образования, на стыке биомедицины, генетики и нутрициолгии. Так-то оно так, но чтобы разобраться в этих хитросплетениях между генами и биологически активными нутриентами, влияющих на их экспрессию, и все это в контексте возникновения различных хронических заболеваний, нужно очень и ОЧЕНЬ много читать. А нутригенетика, товарищи — это всего лишь она сфера, в которой я хочу разобраться и чувствовать себя уверенно, если об этом зайдёт разговор. А есть ещё такие невероятно интересные темы как политика, мировая экономика, устойчивое развитие (блин, никогда не привыкну к тому, как звучит Sustainability по-русски😁😁), культуры разных стран, наука НЕ медицинская (тот же искусственный интеллект, к примеру!), ну и другого по-мелочи))) Как узнать обо всем хотя бы понемногу? Постоянно что-то читать и общаться с людьми с другим профессиональным и культурным бэкграундом. Вчера, к примеру, за час кофепития с мексиканским парнем, выпускником Стокгольмского университета, мы успели обсудить такие темы, как открытие своего ресторана, hyper island (альтернативный международный ВУЗ), и звуковую терапию…Было интересно!

Stockholm’s Public Library

Однако… За счёт чего находить на все это время? Можно, например, за счет ‘залипания’ в Инстаграм и в другие социальные сети… 🤪 У меня это пока получается плохо, но зато есть к чему стремиться!

Блин, вот бы можно было все это выучить, сидя на Фейсбуке:D

Раздвоение личности

Это скорее в фигуральном смысле)) В зависимости от настроения (или боевого настроя?🤨🧐) мне то хочется быть всемирно известной девушкой-предпринимателем (*именно предпринимателем, а не учёным – от этой карьеры я давно открестилась, ну не такой у меня «научно-аналитический» склад ума🤷🏼‍♀️), а то… отчаянной домохозяйкой :D Просто выйти замуж, нарожать детей, и спокойно ‘варить борщи’ да ждать мужа с работы))🤪 Правда, такое(⤴️) настроение обычно превалирует в дни, когда ‘очень устал’ и ‘надоело быть сильной и независимой женщиной’! Но в конечном итоге я понимаю, что ‘поднимать’ свою компанию, одной рукой (или ногой?..) покачивая коляску, будет ох как непросто … так что думаю, что свой стартап у меня ‘родится’ скорее, чем ребёнок, ха… да и подходящий кандидат на роль отца моих будущих детей пока обнаружен не был, тогда как потенциальный ‘кофаундер’ (соучредитель?) для компании уже вроде как имеется)) В общем, во мне каким-то образом уживаются 2 Даши: одна — славянка ‘до мозга костей’, страстно желающая найти своё ‘простое женское счастье’ (звучит донельзя ванильно, но факт!), и вторая — невероятно амбициозная ‘леди-босс’, рьяно стремящаяся к бизнес-карьере и признанию. Не знаю, диагностировать ли у самой себя раздвоение личности? Вопрос пока остаётся открытым! |мама тут сказала бы что-то вроде ‘всему своё время’, и думаю, она была бы права))|

Начало моей бэби-ситтерской карьеры…. в 18 лет :D

Бесконечная любовь (душевные ресурсы)

Думаю, это и есть наша общая “суперпауэер”!

О душевных ресурсах. Иногда мне кажется, что наша душа — это бездонный сосуд, из которого доброту, радость и энергию можно черпать бесконечно. Откуда в нас эти неиссякаемые запасы? Я думаю, что от Бога, и это дает мне надежду и на то, что Он поможет мне восполнить их, когда сделать это будет особенно трудно. Вы когда нибудь замечали, что определенные слова и ситуации причиняют такую сильную и ощутимую, почти физическую боль. В книгах это обычно описывают как “сжалось” или “разбилось сердце”, или «почувствовал себя совершенно опустошенным». Been there, felt that (Знаем, плавали?). Тем не менее, это удивительно, как через какое-то время, даже если казалось, что этого никогда не случится, мы начинаем возвращаться обратно с состояние своего душевного равновесия. ‘Сосуд души’ снова наполняется позитивными эмоциями, любовью к окружающему миру и остальным людям, и мы можем (и должны!) щедро им делиться. Разве это не чудесно?❤️

P.S. Знаю, что на Нобелевскую премию по литературе этот пост не тянет, но… я все равно рада, что наконец-то «начепятала» эту сборную солянку :)

Спасибо за прочтение!

--

--

Dasha Shvaikovskaya

Biomedical scientist turned into marketing person. I also write sometimes.